Диагностика коронавирусной инфекции (COVID-19): когда и какие анализы необходимо сдавать?


Прошло чуть больше года с момента выявления нового возбудителя коронавирусной инфекции – SARS-CoV-2, который был обнаружен в образцах жидкости, взятой из легких в группе пациентов с пневмонией в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. За это время методы диагностики коронавирусной инфекции (COVID-19) прошли определенную эволюцию.

Вначале перед производителями диагностических наборов стояла основная задача – разработать тест для диагностики, который позволит выявлять возбудителя нового заболевания и дифференцировать его от других типов коронавирусов. Самым надежным методом для решения поставленной задачи являлся метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет выявлять РНК самого возбудителя SARS-CoV-2 – это часть структуры вируса. Первая российская тест-система для диагностики методом ПЦР была создана компанией ГНЦ «Вектор» г. Новосибирск. Из-за ее низкой чувствительности (105 копий РНК вируса на миллилитр плазмы крови) тест нередко давал отрицательный результат, что было возможно в первые дни после инфицирования, когда концентрация вирусных частиц невысока. Появившиеся позже тест-системы компаний «Вектор - Бест», «Литех», «ДНК Технология» имели большую чувствительность (103 и 102 ), а значит могли определять более низкие концентрации вирусных частиц. Вероятность получения ложноотрицательных результатов диагностики значительно снизилась. Позже в России было зарегистрировано большое количество тест-систем для диагностики COVID-19 методом ПЦР, что позволило вовремя диагностировать заболевание. В дальнейшем появилась необходимость оценивать иммунный ответ организма на проникновение коронавируса.

Так началась разработка тест-систем, которые позволяли выявлять антитела к коронавирусу – SARS-CoV-2 классов IgA, IgM и IgG различными методами: Экспресс-тесты, основанные на методе иммунохроматографии (ИХА), которые давали быстрый качественный результат – есть или нет антитела в организме. Тест-системы, в основу которых заложен метод иммуноферментного анализа (ИФА), определяющий наличие антител полуколичественно с расчетом индекса позитивности (КП – коэффициент позитивности, ИП – индекс позитивности), который косвенно отражает уровень антител в организме. Диагностические наборы для высокоточных иммунохимических анализаторов, в основу которых заложен метод иммунохемилюминисценции (ИХЛА), которые позволили обнаруживать антитела количественно, с точным определением концентрации в крови пациента. На сегодняшний день в современной лаборатории имеется большой арсенал диагностических наборов и методов для диагностики новой коронавирусной инфекции.

Давайте разберемся подробно для чего нужен каждый анализ с учетом перечня услуг, которые выполняются в нашей лаборатории. Диагностика методом ПЦР – определение РНК SARS-CoV-2. Наиболее точный метод, который позволяет выявлять даже незначительные количества коронавируса, возбудителя COVID-19. Когда это необходимо: Острое начало заболевания - для дифференциальной диагностики и лабораторного подтверждения COVID-19, может назначаться с первых дней заболевания. Для скрининга контактных пациентов без наличия признаков острой инфекции – бессимптомных носителей инфекции.

C целью профилактического обследования для пациентов, которые планируют путешествие за границу или недавно вернулись из поездки. Анализ: ПЦР100 РНК Коронавируса (SARS-CoV-2), качественно.
Анализ качественный, результат выдается в формате: РНК обнаружена или РНК не обнаружена (на русском или английском языке).

Диагностика методом иммуноферментного анализа (ИФА) или иммунохемилюминисцентного (ИХЛА) – определение наличия антител классов IgA, IgG и IgM к SARS-CoV-2 полуколичественно с расчетом относительного содержания антител – индекса позитивности (КП, ИП, УЕ – условные единицы). Наличие этих антител позволяет оценить иммунную реакцию организма на проникновение коронавируса в организм, но не определяет сам вирус.
Когда это необходимо: Для оценки иммунной реакции организма на проникновение коронавируса SARS-CoV-2.
Анализы: СМ 119 Антитела класса IgA к SARS-COV-2, полуколичественно.

Антитела класса IgA к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма ориентировочно в первые несколько суток и появляются вместе с антителами класса IgM, их наличие указывает на острый период заболевания. В случае нарастания уровня IgA антител по мере развития заболевания, косвенно можно судить о дальнейшей тяжести течения заболевания.

СМ 112 Антитела класса IgM к белкам (нуклеокапсиду (N) и RBD-участку S- белка) SARS-COV-2, ИФА, полуколичественно.

СМ 115 Антитела класса IgM к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, (ИХЛА) полуколичественно.

Антитела класса IgМ к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма на 7-10 день с момента начала заболевания, свидетельствуют об острой стадии инфекции. По данным различных авторов показано, что в отличие от других инфекционных заболеваний антитела класса IgМ к SARS-CoV-2 могут циркулировать длительно в организме пациента уже после перенесенного заболевания (от 3 до 9 мес), поэтому данный тест стоит рассматривать в комплексе с другими методами диагностики коронавирусной инфекции.

СМ 111 Антитела класса IgG к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, (ИФА) полуколичественно.
СМ 116 Антитела класса IgG к нуклеокапсидному (N) белку SARS-CoV-2, (ИХЛА) полуколичественно.

Антитела класса IgG к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма к 3-4 неделе с момента инфицирования и свидетельствуют о текущей или перенесенной инфекции, длительность циркулирования в крови этих антител индивидуальна – у некоторых пациентов сохраняются долго, у некоторых – исчезают через 3- 6 мес с момента начала заболевания. Также определение антител класса IgG к SARS-CoV-2 – позволяет судить о качестве проведенной вакцинации – определять их надо не ранее чем через 3-4 недели после получения второй дозы вакцины.

Также на базе нашей лаборатории выполняются комплексные услуги, которые позволяют одновременно выявлять два класса антител IgG и IgM различными методами.

СМ 113 Антитела класса IgG к спайковому (S) белку SARS-CoV-2 и антитела класса IgМ к белкам (нуклеокапсиду (N) и RBD-участку S- белка) SARS-CoV-2, (ИФА) полуколичественно.

СМ 114 Антитела класса IgG к нуклеокапсидному (N) белку SARS-CoV-2 и антитела класса IgМ к спайковому (S) белку SARS-CoV-2 (ИХЛА), полуколичественно.

Формат выдачи результатов – полуколичественный, в виде КП – коэффициента позитивности (цифровое значение).

Диагностика методом иммунохемилюминисценции (ИХЛА) – высокочувствительный, полностью автоматизированный количественный метод определения антител IgG к RBD-домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, который позволяет отследить динамику выработки антител, после перенесенной инфекции или вакцинации.Когда это необходимо: Для оценки иммунного ответа и подтверждения наличия антител после перенесенной инфекции или вакцинации.
Анализ: СМ 118 Количественное определение антител класса IgG к RBD-домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, пре- и поствакцинальные.

Формат выдачи результатов – количественный, результат выдается с определением уровня антител в 1 мл сыворотки крови.

Многих пациентов волнует вопрос – нужно ли перед вакцинацией сдавать анализы на наличие антител в организме? Мы считаем, что это необходимо по ряду причин: Для того, чтобы исключить бессимптомную коронавирусную инфекцию (пациент может болеть и не знать об этом). Для того, чтобы определить наличие собственных антител после перенесенной инфекции. В случае их обнаружения, даже в незначительных количествах, делать прививку нецелесообразно, потому что сформировался собственный иммунный ответ. Цель вакцинации не повысить уровень антител, а обучить организм сражаться против вируса. Если антитела класса IgG к SARS-CoV-2 обнаруживаются любым методом, то иммунная система все умеет и все помнит и этой защиты достаточно организму. В компании Labdoc представлен весь перечень необходимых анализов для диагностики коронавирусной инфекции, мониторинга течения заболевания, оценки эффективности проводимой терапии и вакцинации. В любое время специалисты нашей компании готовы проконсультировать Вас по всем возникающим вопросам и подобрать спектр анализов, необходимых именно Вам.

к.м.н., врач лабораторной диагностики высшей категории Симонова И. А.

Font
Look
Gamma