Лабораторные предикторы (маркеры) сердечно-сосудистых заболеваний

По последним данным статистика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире неутешительна – более 17 миллионов смертей, что составляет треть от общего количества умерших. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности населения, в среднем умирает один миллион человек в год. Государства принимают меры борьбы с ССЗ, но многое зависит от самого заболевшего. Болезнь всегда легче предупредить, чем излечить. Ежегодные диспансеризации, отказ от курения и алкоголя, коррекция питания и веса, физические нагрузки в течение 30 минут в день снижают риск развития инсульта и инфаркта. Следует помнить об этом, даже если в данный момент вы не жалуетесь на проблемы с сосудами и сердцем.

Какие лабораторные маркеры являются предикторами сердечно – сосудистых заболеваний?

Предиктор (от англ. to predict – предсказывать) – “предсказатель” – это соединение (чаще всего специфический белок), повышение концентрации которого связано с повышением риска развития определенной патологии, в частности сердечно-сосудистой.

C-реактивный белок (ультрачувствительный) – один из белков острой фазы, содержание которого в крови повышается при воспалении и инфекционных заболеваниях. Существует два типа тестов, которые измеряют уровень СРБ: стандартный и ультрачувствительный. Стандартный анализ измеряет концентрацию белка до 320 - 1000 мг/л и используется в диагностике инфекционных и острых воспалительных заболеваний; ультрачувствительный позволяет выявлять небольшое повышение СРБ - от 0,1 до 10 мг/л, которое обычно наблюдается при вялотекущих воспалительных процессах в стенках сосудов, связанных с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти процессы могут длиться годами, незаметно, ничем себя не проявляя, их помогает выявить ультрачувствительный анализ на СРБ, что позволяет использовать его для оценки риска развития заболеваний сердца в последующие 5-7 лет.

Тропонин I, высокочувствительный – это белок, который содержится в сердечной мышце – миокарде. В целом в организме различают три типа тропонина: тропонин С, тропонин I и тропонин Т. Все вместе они участвуют в сокращении мышц. Тропонин I и тропонин T обнаруживаются только в сердечной мышце – это кардиоспецифичные тропонины, в норме практически не содержатся в крови. Когда происходит повреждение миокарда, сердечные тропонины I и T в больших количествах проникают в кровоток. Количество попадающих в кровь тропонинов напрямую зависит от объема повреждения миокарда. Наиболее чувствительным и специфичным в отношении повреждения сердечной мышцы является тропонин I.

Когда проводится исследование: для определения индивидуального риска развития ССЗ у условно здоровых лиц в качестве скринингового исследования; после перенесенного инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома для динамического наблюдения и своевременной профилактики повторных сердечно-сосудистых событий и /или коррекции терапии; точного выявления пациентов с низким риском развития ССЗ, уменьшающего количество ненужных обследований, случаев необоснованного лечения и потенциальных побочных эффектов; оценки кардиотоксичности препаратов у пациентов с химиотерапией.

Липидный профиль (расширенный)– развернутое обследование для диагностики нарушений липидного обмена, которое позволяет выявить риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, назначается для оценки эффективности терапии атеросклероза, ежегодного профилактического обследования, особенно людей старше 40 лет. Включает в себя определение следующих лабораторных параметров:

    Холестерин общий
      Триглицериды
        Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, HDL)
          Холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП, LDL)
            Холестерин липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП)
              Расчет индекса атерогенности
                Аполипопротеин А1
                  Аполипопротеин В Липопротеин(a)
                    Расчет индекса АпоВ/АпоА1

                  Крайне важно для прогноза риска развития ССЗ рассчитывать индекс атерогенности и соотношение АпоB к АпоА1, которое по своей точности превосходит индикаторные свойства всех других соотношений холестеринов. Мозговой натрийуретический пептид B (NT-proBNP) – белок, который вырабатывается кардиомиоцитами и фибробластами левого желудочка сердца. Используется для установления диагноза сердечной недостаточности, для оценки эффективности терапии бета-блокаторами. Важный предиктор риска развития сердечной недостаточности, назначается в комплексе с другими лабораторными исследованиями. Все перечисленные предикторы риска развития сердечно сосудистых заболеваний необходимо широко применять в скрининговой диагностике для наиболее раннего выявления патологии сердца и сосудов у относительно здоровых пациентов.

                  Минимальный комплекс предикторов может быть таким: С-реактивный белок (ультрачувствительный); тропонин I, высокочувствительный; аполипопротеин В, аполипопротеин А1 с расчетом соотношения и мозговой натрийуретический пептид B - NT-proBNP. В эру пандемии COVID-19 данные предикторы помогут оценить риски сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

к.м.н., врач клинической лабораторной диагностики высшей категории Симонова И. А.