Норма в анализах?

Как часто, получая результаты лабораторных анализов, вы задаете себе вопросы: Что такое норма? Что такое референтные интервалы? Почему в разных лабораториях они отличаются? Как оценить полученные результаты? Как сравнивать результаты? Давайте попробуем разобраться.

Норма – это значения лабораторных параметров у здорового человека. Понятие «здоровье» относительное. И норма индивидуальна для каждого человека.  Биологическое разнообразие, суточные изменения параметров, индивидуальность каждого человека не позволили провести четких границ между нормальными и патологическими значениями, поэтому в лабораторной диагностике термин «норма» был заменен на «референтные интервалы». Вы всегда их найдёте на бланке результата анализов рядом с полученными значениями.

Референтные интервалы – это усреднённые значения определяемого параметра в группе «относительно здоровых» людей в соответствии с полом и возрастом.

Референтные интервалы зависят от:
Пола и возраста пациентов
Метода исследования
Единиц измерения Оборудования, которое используется в лаборатории
Наборов реагентов, которые используются в лаборатории

Становится понятным, почему в разных лабораториях референтные интервалы отличаются. Поэтому, если вам необходимо сравнивать результаты лабораторных исследований в динамике (например, для контроля терапии), их обязательно нужно выполнять на базе одной лаборатории. Сравнивать результаты разных лабораторий без дополнительных пересчётов неправильно! При оценке результатов анализов врачи сравнивают полученные значения с референтными интервалами. Надо учитывать, что не все значения, входящие в референтные пределы, можно оценивать как норму. Также как не все выходящие за референтные пределы, как патологию. Результаты должны оцениваться в комплексе с учетом клинических проявлений и дополнительных исследований, поэтому не стоит самостоятельно анализировать полученные результаты.

Всегда необходимо обратиться за консультацией ко врачу. Из накопленного опыта, самое правильное каждому человеку знать свои значения нормы. Для этого необходимо сдать основные анализы в 17-18 лет, когда вы здоровы, и сохранить эти значения.
Основные анализы:

Анализ крови с формулой и цветным показателем (5DIFF) + СОЭ
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови, базовый
Гормональный для мужчин, скрининг
Гормональный профиль для женщин, скрининг

В дальнейшем предоставлять свои нормальные значения врачам для оценки результатов лабораторных исследований.


к.м.н., врач клинической лабораторной диагностики высшей категории
Симонова И. А.

Font
Look
Gamma