Отсутствие антител к COVID-19 после перенесенной инфекции? C чем связано?

По последним данным у 17-20% пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, не вырабатываются антитела. Давайте разберёмся, почему так происходит?

При попадании вируса в организм человека запускается первичный иммунный ответ – клеточный. Макрофаги и цитотоксические Т-клетки первыми встречают вирус в организме и стараются его уничтожить задолго до того, как образуются специфические антитела. В данном случае, отсутствие антител после перенесённой коронавирусной инфекции свидетельствует о сильном первичном ответе. Значит, у пациентов, переболевших COVID-19, помимо выработки антител формируется Т-клеточный иммунный ответ. В нашей лаборатории для его оценки проводиться специальное исследование: ИМ43 Оценка Т-клеточного иммунитета пациентов после перенесенной ОРВИ, в том числе серонегативной формы новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Вторая причина, по которой могут не обнаруживаться антитела – это различные типы тест-систем, в основу которых заложено определение антител к синтетическим антигенам самого вируса. В настоящее время диагностические наборы позволяют обнаруживать антитела к двум структурным белкам: к нуклеокапсидному (N) белку, который находится внутри вируса и внутри инфицированных клеток; и к Spike (S) белку, который входит в состав шипа и является основной потенциальной мишенью для нейтрализующих антител. Они препятствуют проникновению вируса в клетки человека.

 Показано, что после перенесенной коронавирусной инфекции вырабатываются в основном антитела к N-белку, а после вакцинации к S-белку. Поэтому, если диагностический набор позволяет определять только антитела к S-белку, можно получить ложноотрицательный результат, т.е антитела будут не обнаружены в то время, как у пациента есть в наличии антитела к N-белку.

Становится понятно, что даже в случае отсутствия антител, после перенесенной коронавирусной инфекции сохраняется иммунная защита организма в виде Т- и В- клеток памяти. Именно эти клетки хранят информацию о том, как победить вирус, которым вы уже переболели.

к.м.н., врач лабораторной диагностики высшей категории Симонова И. А.