По каким обычным анализам можно заподозрить наличие коронавирусной инфекции - COVID-19

При подозрении на новую коронавирусную инфекцию, помимо специфических анализов на коронавирус (ПЦР мазок и антитела), могут быть полезны и простые лабораторные тесты, помогающие определиться с причиной заболевания, протекающего в острой форме – бактериальная или вирусная инфекция. К таким тестам относятся:

1. Анализ крови с лейкоцитарной формулой и цветным показателем + СОЭ – это основное скрининговое исследование, которое поможет определится с причиной заболевания. В зависимости от показателей можно определиться бактериальная или вирусная инфекция имеет место. При COVID-19 наблюдается снижение лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, лейкоциты в норме или чуть понижены – важно оценить лейкоцитарную формулу для прогноза течения заболевания.

2. С-реактивный белок – классический белок острой фазы, уровень которого изменяется при инфекциях, воспалении и тканевом повреждении. Важная функция – распознавание потенциально токсических веществ, связывание их и удаление из крови. Поэтому при любых воспалительных реакциях С- реактивный белок – один из главных лабораторных анализов. При коронавирусной инфекции наблюдается значительное повышение этого маркера.

3. D-димер – специфический маркер тромбообразования и фибринолиза. При коронавирусной инфекции наблюдается повышение значений D-Димера, т.к. происходит активация коагуляции и повышается склонность к тромбозам.

4. Ферритин – белок, основная форма депонирования железа. Относится к белкам острой фазы, его уровень возрастает в крови при COVID-19, т.к. запускается процесс воспалительных реакций в организме человека в ответ на проникновение вируса. Тяжелое протекание коронавирусной инфекции может быть связано с чрезмерно высоким уровнем ферритина в крови.

5. Трансферрин – железосвязывающий гликопротеин плазмы крови, основной переносчик железа в организме человека. При COVID-19 отмечено увеличение содержания трансферрина, что косвенно свидетельствует о повышении уровня внеклеточного железа.

к.м.н., врач лабораторной диагностики высшей категории Симонова И. А.