Скрининг заболеваний молочной железы

Патология молочных желёз занимает большой удельный вес в структуре общей женской заболеваемости. На основании данных статистики и клинической практики показано, что нет такой женщины, которая бы в течение жизни не предъявляла каких-либо жалоб со стороны молочных желёз.

Спектр патологии молочных желёз довольно широк: начиная с масталгии нейрогенного происхождения и заканчивая таким коварным заболеванием как рак.
По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН эта патология является первопричиной женской смертности в возрасте между 35 и 55 годами – периоде наибольшей социальной активности и жизненного расцвета. Как в Российской Федерации, так и в других развитых странах Европы и США, рак молочной железы занимает первое место в общей структуре заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями. Поэтому с целью профилактики заболеваний молочной железы необходимо проводить скрининговые обследования не реже 1 раза в год. Особое внимание стоит обратить на женщин, в анамнезе которых по женской линии встречались доброкачественные или злокачественные образования молочных желез. Их необходимо обследовать в первую очередь.
Какие же методы обследования молочных желез существуют?
К наиболее распространённым инструментальным методам обследования молочных желёз относят рентгенологический метод (маммография) и ультразвуковое исследование (УЗИ).

Ультразвуковое исследование молочных желёз (УЗИ) – наиболее распространённый и безопасный метод инструментального обследования данного органа. В отличии от маммографии УЗИ - исследование не связано с лучевой нагрузкой и поэтому не имеет противопоказаний – его можно назначать при беременности и лактации.

 Преимуществом УЗИ - исследования по отношению к маммографии является большая информативность в отношении выявления различных опухолевидных образований при развитой фиброзной ткани и при локализации патологического очага в периферических отделах молочных желёз (субмаммарной складке, подмышечных и подключичных отростках), особенно при больших размерах молочных желёз. Дифференциация солидного образования от кистозного (включая мелкие кисты молочной железы) проводится, как правило, на основе ультразвукового исследования.

Преимуществом УЗИ-исследования является возможность одновременно с исследованием структуры молочных желёз, определить состояние регионарных лимфатических узлов – подмышечных, подлопаточных, подключичных, надключичных. Это особенно важно для диагностики регионарных метастазов рака молочной железы.

Периодичность УЗИ-исследования молочных желёз при диспансерном наблюдении определяется индивидуально, как правило, контрольные УЗИ-исследования рекомендуют проводить не реже 1 раза в год, а при кистозной мастопатии – 1 раз в 6 месяцев, по клиническим показаниям возможно и чаще.

Таким образом, наиболее распространёнными и чувствительными инструментальными методами обследования при скрининге и мониторинге патологии молочных желёз являются маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). Поэтому у женщин всех возрастов первичным методом инструментального обследования является УЗИ молочных желёз и регионарных лимфатических узлов данного органа – подмышечных, подлопаточных, под- и надключичных. У женщин в возрасте 39-40 лет и старше необходимо проводить два метода инструментального обследования – маммографию и УЗИ.

Важно отметить, что наиболее информативными для осмотра и проведения инструментальных методов исследований (маммографии, УЗИ) являются сроки от 5-6 до 12-14 дней месячного цикла, считая от 1 дня менструации. Это правило не касается тех случаев, когда при осмотре выявляется явная клиническая картина рака молочной железы или подозрение на рак. В таком случае врач обязан в течение 8-10 (максимум 10-12) дней срочно обследовать пациентку для уточнения диагноза. При невозможности дополнительного обследования следует направить пациентку к врачу онкологу.

Помимо инструментальных методов обследования молочных желез существуют и лабораторные исследования, которые помогают врачу правильно поставить диагноз.
При подозрении на опухоль молочной железы, помимо рутинных лабораторных исследований, определяют также онкомаркёры – вещества, повышенное содержание которых в периферической крови может указывать на наличие злокачественных опухолевых клеток. Онкомаркёрами рака молочной железы могут быть раково - эмбриональный антиген (РЭА), ферритин, антиген СА 15-3 (сывороточный муциновый гликопротеин). Следует отметить, что повышенное содержание этих маркёров может также наблюдаться при беременности, мастопатии и другой патологии.

Нельзя поставить диагноз на основании наличия какого-либо одного признака заболевания или отклонения каких-либо лабораторных показателей у пациентки. Окончательный диагноз ставит врач после полного обследования пациентки и получения всех результатов обследования.

Если у женщины появились следующие симптомы:

- боль и болезненность при пальпации, уплотнение ткани молочных желёз, увеличение их размеров;
- пальпируемое и непальпируемое опухолевидное образование, инфильтрат в молочных железах, кожные изменения в области молочных желез (язвы, спаянность кожи с подлежащими тканями, утолщение кожи, изменения цвета кожи -гиперемия, цианоз);
- патология сосков молочных желёз (втяжение сосков, изменения их слизистых оболочек и выделения из сосков), отёчность молочных желёз,
то ей необходимо срочно обратиться к врачу!

В нашем медицинском центре вы можете пройти скрининговое обследование молочных желез:
УЗИ молочных желез,
а также сдать анализы:
КЛ 4 - Анализ крови с формулой и цветным показателем (5DIFF);
К8 - Биохимический анализ крови, базовый;
О8 - Антиген СА 15-3;
О1 - Раково-эмбриональный антиген (РЭА);
БК64 - Ферритин

Врач ультразвуковой диагностики
Евтухова Светлана Анатольевна

Font
Look
Gamma